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公司利润分配的法律要求是什么(按认缴还是实缴出资比例分配?为什么?)

admin2个月前249

其实公司利润分配的法律要求是什么的问题并不复杂,但是又很多的朋友都不太了解注册公司选择利润分配规则,哪个比较好,按认缴还是实缴出资比例分配?为什么?,因此呢,今天小编就来为大家分享公司利润分配的法律要求是什么的一些知识,希望可以帮助到大家,下面我们一起来看看这个问题的分析吧!

本文目录

  1. 企业为啥要提取盈余公积,放在未分配利润里不是一样吗?
  2. 请教已分配的利润怎样在财务报表上体现
  3. 如果一个企业在税前盈利了一万元,要把利润分配给个人,需要缴纳多少税?
  4. 企业的利润去哪里了?
  5. 注册公司选择利润分配规则,哪个比较好,按认缴还是实缴出资比例分配?为什么?
  6. 盈余公积与资本公积的分配比例和利润比例是多少
  7. 大股东自己注册一个公司,通过手段把现在公司的利润转移到那个公司,合法吗?

企业为啥要提取盈余公积,放在未分配利润里不是一样吗?

盈余公积和未分配利润都是企业的留存收益。但企业对于未分配利润的使用分配,有较大的自***。

企业如果当年实现了净利润,要按照顺序提取法定盈余公积和任意盈余公积。这两者的区别在于计提的依据不同,前者是规定的,公司制企业按照10%的比例提取,累积到注册资本的50%以上时,可以不再提取;后者是由企业自行决定的,经过股东会或者股东大会决议,可以提取。

盈余公积主要是用于几个方面,包括:弥补亏损、转增资本、扩大企业生产经营。

从用途上说,盈余公积的提取是想建立企业的一道安全阀,从净利润中提取盈余公积,进行限制,更有利于企业保持稳定、持续的发展,也有利于对债权人的保护。之前不少欧洲大国,也都有类似的相关规定。不过比例没有那么高。上限不超过10%。

其实在实际当中,企业面临比较多的不是过度分红的情况,而是不分红的情况。有时候账面是盈利的,数字也不小,但是却没有现金,或者因为其他的原因不进行分红;此外,也有因为分红涉及到20%个税的问题,而谨慎分红的,当然,还有长亏不倒的,涉及不到这个事情。

笔者曾碰到过一个经营化工产品的小企业,其中有一个产品是当地垄断的代理商,所以企业盈利和现金流都非常好,每年都盈利,按照规定提取公积金,但老板也只进行了合理的分红,因为企业要不断发展壮大,都分了,又怎么实现呢。所以,老板们其实自己也是清楚的,不会盲目地进行分红。

时代在发展,我们的会计准则也是在不断地与时俱进。未来的发展,一是与国际趋同,二是要符合我们国家发展的现状。所以笔者认为,对于这个科目设置的意义,未来还有很多值得我们思考的空间。

请教已分配的利润怎样在财务报表上体现

1、分红,表示资产负债表中的未分配利润数额足够大,期末的余额要大于1300万的。最低要求1,444.44万元。

2、对于年初没有要求,只要期末未分配利润足够,就可以开股东会决定分配,当然如果要分配以前年度的,那期初未分配也要与之配套。

3、利润表中的净利润没有什么要求,就算本期是亏损,也可以分配,只不过分配的是以前年度的而已。

4、报表中提现就是,一般挂应付利润,减少未分配利润。

5、如果已经支付,则冲应付利润,减少银行,同时要代扣代缴相关税金其他你的问题比较笼统,不明白的话,你再问吧。

如果一个企业在税前盈利了一万元,要把利润分配给个人,需要缴纳多少税?

需要缴纳多少税费,要根据具体情况来进行判断,具体来说要考虑企业的类型、适用的税率、纳税调整等因素。此外,从节税的角度来说,需要考虑这些利润是不是确实只能进行税后分配。

从企业的类型来看

如果是有限责任公司,那么需要缴纳企业所得税和取得股息红利的个人所得税;如果是个人独资企业、个体工商户那么只需要缴纳个人所得税;如果是合伙企业那么按照“先分后税”的原则,缴纳个人所得税。

假设没有任何调整,有限公司按照25%的企业所得税税率来进行计算,那么1万元的利润,总共需要交税为10000*25%+10000*75%*20%=4000元。然而,如果是个人独资企业的,则总共需要纳税为10000*5%=500元。

对于不同的企业类型,可能产生不同的纳税。并且如果存在核定征收的可能税收的计算则更为不同。

2.适用的税率

对于有限责任公司而言,并不一定都是适用于25%的法定税率,有可能企业能够享受到一定的税收优惠,从而使得税率有所降低。

比如,今年的小微企业的税收优惠可能使得实际的最低税率达到5%,而如果企业能够享受某些地区的税收优惠或者高新技术企业的税收优惠,那么可能将税率降低至15%,因此具体适用什么税率还要依据企业的实际情况来进行判定。

在上例中,如果企业的税率低至5%,那么只需要缴纳税费10000*5%+10000*95%*20%=2400元,税负有所降低。

并且,对于个体工商户或者个人独资企业而言,如果可以适用核定征收,那么税负也会大大降低。

3.纳税调整

企业所盈利的这1万元仅仅是会计上的利润。有时候可能还会进行税收上的调整。比如企业有大量的成本,没有取得发票,那么可能会导致纳税调增;或者企业的一些扣除项目超标了,那么也可能会导致纳税调整;当然如果企业能够享受一些税收上的优惠,比如研发费用的75%加计扣除,招聘残疾人的工资进行100%加计扣除等等。都会导致会计利润与税收上的计算出现差异。企业要根据实际情况来进行调整。

4.是否一定要考虑税后利润分配

对于股东来说,如果同时也是公司的员工,那么取得收入的方式也是比较多的。可以考虑工资薪金、年终奖,不一定全部要通过税后分红的方式来取得,因此企业也需要对税费进行综合的测算,再做规划。

总的来说,1万元的会计利润需要缴纳多少税,要从企业的类型,适用的税率、纳税调整等多个方面进行综合考量,同时还要考虑是否能够以税前扣除的方式取得收入,而不仅仅是税后分红。

企业的利润去哪里了?

一、什么是利润

所谓利润,是指企业在一定会计期间的经营成果。是企业收入减去成本税费后的余额,如为正数则称盈利,如为负数则称亏损。利润分毛利润、主营业务利润、营业利润、利润总额、净利润,其计算公式如下:

(一)、毛利润=销售收入一销售成本

(二)、主营业务利润=毛利润+其他业务收入一其他业务支出一税金及附加

(三)、营业利润=主营业务利润一销售费用一管理费用一财务费用+投资收益十其他收益

(四)、利润总额=营业利润+营业外收入一营业外支出

(五)、净利润=利润总额一所得税费用

我们一般所说的利润是指净利润,通俗讲就是除干打净后赚了多少钱的意思。

二、企业的利润去哪里了

企业赚的钱究竟用在哪里去了呢?这个问题很复杂,因为企业赚的钱和企业的其他钱(借入资金、投入资金、业务住来款项等)是混在一起分不清的,并且企业的钱随时都在收付,在流动变化,因此,要具体指明用到哪里去了还真的没办法,只能从大的方面加以分析说明(当然,有的利润设置了专门账户,实行"专款专用"的除外)。

根据国家法律法规的规定,以及企业股东的决定,企业的利润主要用于以下几个方面:

(一)、弥补以前年度亏损。企业本年度实现的利润,首先用于弥补以前年度的亏损,弥补后的余额(以前年度无亏损的即本年度净利润额),按规定进行分配。

(二)、提取法定盈金公积金。根据《公司法》规定,按企业税后利润或弥补以前车度亏损后余额的10%提取法定盈余公积金,用于弥补企业亏损,公司法定公积金累计额为公司注册资本的百分之五十以上的,可以不再提取。

(三)、提取任意公积金。公司从税后利润中提取法定公积金后,经股东会或者股东大会决议,还可以从税后利润中提取任意公积金。它的提取比例和用途不受公司法和商法限制,而由公司章程规定或股东大会决定。可以用于弥补亏损,职工奖金、福利,扩大经营规模,进行固定资产更新改造……等等。

(四)、向投资者分配股利。公司弥补亏损和提取公积金后所余税后利润,有限责任公司依照本法第三十五条的规定分配;股份有限公司按照股东持有的股份比例分配,但股份有限公司章程规定不按持股比例分配的除外。

(五)、企业留成利润。企业当年实现的利润,通过上述分配后,最后还有剩余就是企业的留成利润。这部分留成利润又去哪里了?主要用在以下几个地方:

1、存入银行。主要用于企业日常经营管理所需,形成备用资金。

2、购买原辅材料、低值易耗品、包装物等,形成存货。

3、支付职工工资、福利、社会保险,以及税金、费用等,形成成本税费。

4、购置设备、修建房屋,购买专利技术等,形成在建工程、固定资产或无形资产。

5、购买债券、股票、其他企业股份等,形成投资。

其实,在日常的工作生活中,如当你遇到当企业老板或老总的朋友同学时会这样问,企业做得这么好,生意做得这么大,赚了不少的钱吧,你那当老板或老总同学朋友往往会这么说,哪里赚了好多钱哟,就是赚了一些存货,一些机器设备而已。这就是企业利润去哪里了最形象的说法。

注册公司选择利润分配规则,哪个比较好,按认缴还是实缴出资比例分配?为什么?

认缴制下的公司,如果股东只认缴都没实际投资,公司的分红按各自的认缴比例进行利润分配;如果有股东实缴,建议利润分配按实缴资本的比例分配。

一、公司法第34条关于股东利润分配的规定第三十四条分红权与优先认购权股东按照实缴的出资比例分取红利;公司新增资本时,股东有权优先按照实缴的出资比例认缴出资。但是,全体股东约定不按照出资比例分取红利或者不按照出资比例优先认缴出资的除外。

通过公司法第34条,可以看出,公司法对股东的分红规则有两种:

(一)股东按照实缴的出资比例分取红利;

(二)全体股东对分红可以不按照出资比例。

无论哪种分红规则,应当在公司章程中约定。

二、如果股东只认缴都没实际投资,建议按各自认缴的比例分红,同时分红转增资本

股东没实缴的情况还是不少存在的,公司运营的资金以借款或往来款的形式进入,不在实收资本体现。公司支付资金使用费用,也有可能不支付。

在这种情况下,若公司有利润,由于股东未实缴资本,公司章程也没有特别约定,建议以各股东认缴的比例进行分红。

由于各股东未实际注资,分红应当转增注册资本。

如果借款或往来款是股东支付的,可能有逃避注册资本印花税之嫌。这个款项,也有可能转为注册资本。

三、如果股东有实缴资本,建议按各自实缴的比例分红

股东实缴资本,可能存在两种情况:

(一)股东全部实缴,可能按比例实缴,也可能不按比例实缴,可能缴足,也可能未缴足

若章程对分红无特别约定,在这种情况下,按各股东实缴的比例来进行利润分配既符合公司法的规定,又是合理的。

如果不按实缴比例分配,实缴金额低的和实缴金额高的分红比例一样,或者更多,谁还愿意更多实缴呢?

(二)部分股东有实缴或全部实缴,其他股东未实缴

若章程对分红无特别约定,在这种情况下,建议分红仅在实缴的股东之间按实缴比例进行分配。

未实缴却要求分红的现实中不乏其人,典型的摘桃子,但其他实缴的股东答应吗?

总之,股东的分红权应符合公司法的规定或章程的约定。其中分红的规则,又以股东实缴资本比例进行分配,既合理又公平。即使存在章程的特别约定,那也是考虑了特殊的原因,比如以表决权换分红权等。

盈余公积与资本公积的分配比例和利润比例是多少

1、资本公积的分配比例:无分配比例,主要来源于股东出资溢价;2、盈余公积分法定公积金、任意公积金(1)法定公积金法定公积金是根据《公司法》的规定提取的一部分利润,提取的比例是税后利润10%,,用途是弥补亏损、转增资本;(2)任意公积金任意公积金是根据股东会决议、董事会决议提取的一部分利润,具体提取的比例可以根据企业未来发展的需要来确定。

大股东自己注册一个公司,通过手段把现在公司的利润转移到那个公司,合法吗?

首先按照描述,可以基本确认是利润转移行为。大股东这种用非利润分配的方法转移公司资产,是侵犯了题中小股东的利益。

说轻点是非法侵占小股东的利益,说重点就是在掏空现在的公司。

作为小股东现在要做的是收集相关的证据,如转移钱的多少?用什么方式方法转的?相关人有哪些?等等。先找大股东谈判,摊牌,谈得好,拿回自己该得的,卖掉自己股权,这样的人不能合作;谈崩了就该找律师***,走司法程序,撕破脸抗争到底,二话没说的。

以上是我对此问题的回答。

好了,本文到此结束,如果可以帮助到大家,还望关注本站哦!

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