本篇文章给大家谈谈最新个税法,以及年终奖个税怎么算对应的知识点,文章可能有点长,但是希望大家可以阅读完,增长自己的知识,最重要的是希望对各位有所帮助,可以解决了您的问题,不要忘了收藏本站喔。
本文目录
- 新个税法一个大学生扣减多少
- 年终奖个税怎么算
- 新个税情况下,如何合理避税
- 新入职员工个税怎么算工资
- 个税专项抵扣是什么
- 在新的个税算法下,公司的劳资和财务部门如何算工资和个税有哪些注意事项
- 工资多高要交个税,按多少比例缴纳
新个税法一个大学生扣减多少
新个税法,
一个大学生一个月扣减1000元。
可询问国税局。
国税局的解释是最权威的。
《个人所得税专项附加扣除暂行办法(征求意见稿)》规定:
第五条纳税人的子女接受学前教育和学历教育的相关支出,按照每个子女每年12000元(每月1000元)的标准定额扣除。
前款所称学前教育包括年满3岁至小学入学前教育。学历教育包括义务教育(小学和初中教育)、高中阶段教育(普通高中、中等职业教育)、高等教育(大学专科、大学本科、硕士研究生、博士研究生教育)。
年终奖个税怎么算
我看大家都是说怎么计算年终奖的!大家好不容易领个年终奖,还要交一笔个人所得税,所以,说怎么计算没有意义,如何能在合理合法的前提下,少交点个人所得税才是最有意义的!
按照现行个人所得税法的规定,取得年终奖的纳税人,可以将年终奖并入综合所得计算个人所得税,也可以选择单独计算个人所得税,那咱们该怎么选择呢?话不多说,直接上答案,请先看一下下面的表格:
1、年终奖与正常工资合并计算最有利的情况所谓合并计算,是将年终奖与全年的综合所得合并计算个人所得税,为什么说当全年应纳税所得额小于0时,选择合并计算最有利?请看下面的分析
按照规定,全年应纳税所得额=全年的工资薪金收入-60000-五险一金-专项附加扣除-其他扣除。
上述公式中的全年工资薪金收入=正常的工资薪金+年终奖
假设全年正常的工资薪金-60000-五险一金-专项附加扣除-其他扣除<0,那么,把年终奖并入进去,全年的应纳税所得额是减小的。
比如:全年的工资薪金收入-60000-五险一金-专项附加扣除-其他扣除=-10000元,年终奖是50000元,如果年终奖单独计算个人所得税,那么年应纳税所得额为50000元;如果年终奖并入综合所得,年应纳税所得额=50000-10000=40000元,应纳税所得额小了,应交的个人所得税当然就少了;
2、合并和单独算的结果相同的情况当年应纳税所得额在0和36000元之间时,年终奖单独计算和并入综合所得计算个人所得税,因为处在第一档税率范围内,所以,应纳税额是一样的。
比如:员工甲正常的工资薪金年应纳税所得额为10000元,年终奖24000元。
年终奖24000/12=2000元,适用税率为3%。
分开算,员工甲应交个人所得税=10000*3%+24000*3%=1020元;
合并算,员工甲应交个人所得税=(10000+24000)*3%=1020元;
两种方法计算,应交的个人所得税是相同的!
3、单独算最有利的情况从个人所得税税率表的税率档次,咱们可以看出,如果把收入拆分成工资和年终奖的话,拆分得当,可以实现降低税负的效果,那应该怎么拆分呢?
先说一下,把收入拆分成工资和年终奖,需要公司的同意,如果你不能左右公司的决策,那别往下看了;如果能,请看下表
举个例子:小李作为公司员工,每月可扣除的五险一金为2000元、专项附加扣除3000元,包括子女教育、赡养老人和租房支出等。
1、假设小李全年收入(包括年终奖)合计10万元
小李的年应纳税所得额=100000-60000-12*(2000+3000)=-20000元
这种情况下,不需要对收入进行拆分,应当把正常工资与年终奖合并起来,全部当做工资,可以实现税收负担最小的目的;
2、假设小李全年收入(包括年终奖)合计50万元
小李的年应纳税所得额=500000-60000-12*(2000+3000)=380000元,按照上表的规律,小李应该把全年的收入50万元拆分为:年终奖144000元,工资356000元,这样可以实现税负最低,不信的话大家可以自己算一下!
综上所述,年终奖应当结合实际情况进行税收筹划,当然了,如果你做不了主就算了,毕竟有年终奖还算不错,还有好多人都没年终奖呢,比如财税小青年!呜呜~~~~~
新个税情况下,如何合理避税
合理合法给员工避税的10个小妙招:
1、电话补助、交通补助、餐补、高温补贴等可以用发票报销,不用直接发工资,则这部分不用交税;
2、2019年个税改革后,对于子女教育、赡养老人、租房、房贷、继续教育、大病支出都有一定的减免额,有的小伙伴一直搞不明白这些项具体如何填写的,我给大家做个介绍。
3、子女教育:子女处于满3周岁至小学入学前的学前教育阶段,但确实未接受幼儿园教育的,仍可享受子女教育扣除,就读学校可以填“无”。每月每个孩子享受1000元;
4、赡养老人:父母中有一位年满60周岁的,纳税人可以按照规定标准扣除1000元;
5、租房:每月最高可以抵扣1500元;
6、贷款买房:首套房贷款购买的每月可以抵扣1000元;
7、继续教育:.同时接受多个学历继续教育或者取得多个专业技术人员职业资格证书择其中一个扣除1000元,最长不超过48个月,可以在48个月后换专业仍然可以继续扣除48个月;
8、大病支出:如果住院治疗发生的基本医疗相关的医药费用,在医保报销后的医保目录范围内自己负责担的超过15000,就可以限额据实扣除。
9、工资合理分摊、尽量避免过山车似的工资发放;
10、成立个人独资企业,改变合作关系,将劳务关系转化为合同关系,享受税收优惠政策;
11、最后在有的地区个税起征点不一样,比如我们公司在西藏注册,个税起征点9000,相对的可以让员工缴纳更少的税。
新入职员工个税怎么算工资
员工缴纳个人所得税是按照他的工资薪金收入确定的,根据2019年1月1日开始施行的新个税法规定,员工应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(五险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。
个税专项抵扣是什么
12月13日,国务院印发了关于《个人所得税专项附加扣除专项办法》的通知,此通知将发给各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、个直属机关,并在2019年1月1日起施行。
办法共有九章,除了总则、保障措施和附则之外的其他六章,就是这次专项附加的重点,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和赡养老人。
子女教育:
继续教育:
住房贷款利息:
住房租金:
赡养老人:
大病医疗
在新的个税算法下,公司的劳资和财务部门如何算工资和个税有哪些注意事项
这次新的个税法最大的亮点就在于增加了六项专项附加扣除。首先要注意的是这六项专项附加扣除,纳税人(也就是员工)可以选择由扣缴义务人(也就是公司)每个月发工资代扣代缴时扣除,也可以选择自行在年度汇算清缴时申报扣除。
如果纳税人选择由扣缴义务人代扣代缴时扣除的,纳税人需要自己在个人所得税APP中先进行自行申报,申报完后需要告知扣缴义务人相应的扣缴信息。扣缴义务人要注意在计算员工个税时进行扣除。
新个税法下每个月代扣代缴个税的算法也和以前不一样了,采用的是累计预扣法,相对应的有一个累计预扣预缴税率表。
什么是累计预扣法?假设现在是X月,这个月的应交个税=(从1月开始累计至X月的收入-从1月开始累计至X月的累计减除费用(5000*X)-从1月开始累计至X月累计附加扣除额-从1月开始累计至X月其他扣除(社保公积金等))*税率-速算扣除数-从1月开始累计至X-1月已经缴纳的个税金额。
举个简单的例子:
1、张三2019年1月工资30000元,所有扣除项合计3000元,本月预扣预缴税额=(30000-5000-3000)*3%-0=22000*3%=660
2、张三2019年2月工资32000元,所有扣除项合计4000元本月累计预扣预缴税额=(30000+32000-3000-4000-5000*2)*10%-2520=45000*10%-2520=1980
2月应预扣预缴税合计=本月累计-上月累计=1980-660=1320
3、张三2019年3月工资35000,所有扣除项合计6000元3月累计预扣预缴税额=(30000+32000+35000-3000-4000-6000-5000*3)*10%-2520=69000*10%-2520=4380
3月应预扣预缴税合计=本月累计-上月累计=4380-1980=2400
需要注意的是这里的税率要使用公布的预扣预缴税率表。
特别需要注意的是,如果公司有劳务工,劳务报酬所得在预扣预缴时是不能扣除专项附加扣除的,只能由纳税人自己在汇算清缴时申报扣除。
工资多高要交个税,按多少比例缴纳
新个税法实施之后,将原来3500元的起征点调整到5000元,也就是说,如果职工工资减去五险一金后剩余部分没有超过个税起征点(5000元),那么就不用交税了。
例如,你每月工资6000,交了五险一金后如果是4600元,没有超过个税起征点的5000元,所以你就不需要交税。
当然,如果职工工资减去五险一金后剩余部分超过5000元,那么就要按照个税公式和新的税率表进行交税。
上面图表为新个税法居民个人工资、薪金适用税率表。
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